:::: Lunes, 26 de octubre ::::

 

Salas Virtuales TELTEK Remote Congress

Acto oficial de Apertura

26/10/2020 De 10:45:00 a 11:30:00

UNIVERSIDADE DE VIGO

Mesa Presidencial:
• Excmo. Sr. Rector de la Universidad de Vigo, D. Manuel Joaquín Reigosa Roger
• Presidente del Consello Social de la Universidad de Vigo, D. Ernesto Pedrosa Silva
• Concelleira del Área de I+D e Dinamización Administrativa do Concello de Vigo, Dª. Ana Mejías Sacaluga
• Delegado del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Vigo, D. David Regades Fernández
• Director del Instituto Galego de Promoción Económica (IGAPE), D. Fernando Guldrís Iglesias
• Director del Clúster Ibérico y de la Planta de Zaragoza de Groupe PSA, D. Juan Antonio Muñoz Codina
• Director General de Denso Sistemas Térmicos y Miembro del Patronato de CEAGA, D. Roberto Cavallo
• Director General de CTAG, D. Luis Moreno Diéguez
• Director General de AIMEN, D. Jesús Ángel Lago Gestido
• Presidente de ASIME, D. Justo Sierra Rey

DIHGIGAL: impulsando la transformación digital de tu empresa

26/10/2020 De 11:45:00 a 12:15:00

Dª. M Eugenia Mijares (Relaciones Institucionales y Desarrollo, DIHGIGAL) y D. Quim Martínez (Asesor técnico, DIHGIGAL)

DIHGIGAL

Digitalización en el entorno Industrial del Oil & Gas

26/10/2020 De 12:20:00 a 12:50:00

D. Javier Larraona (Director para Industrial y Trading de Tecnologías de la Información y Digitalización (TI&D), REPSOL)

REPSOL

Retos y oportunidades del sector agroalimentario en la era digital

26/10/2020 De 12:55:00 a 13:25:00

D. Richard Villaverde (CIO, CAPSA FOOD)

CAPSA FOOD

La evolución de la robótica dinámica: Spot, el robot todoterreno

26/10/2020 De 13:30:00 a 14:00:00

D. Daniel Setó (Director de Innovación, ALISYS)

ALISYS

El hombre que le hablaba a las máquinas. Industria inclusiva

26/10/2020 De 16:00:00 a 16:30:00

D. Ramón Antonio Hormigo (Arquitecto de Soluciones EcoStruxure , SCHNEIDER ELECTRIC)

SCHNEIDER ELECTRIC

Acelerando el paso hacia la fabricación Digital en tiempos sin precedentes

26/10/2020 De 16:35:00 a 17:05:00

D. Bruno Romero (Iberia 3D Application Engineer, HP)

HP

Las 5 claves para dar servicio remoto a máquinas

26/10/2020 De 17:10:00 a 17:40:00

D. Xavier Cardeña (Iberia Channel Partner Manager, HMS NETWORKS)

HMS NETWORKS

Pausa

26/10/2020 De 17:40:00 a 17:50:00

Pausa

Ventaja de un sistema de visión integrado

26/10/2020 De 17:50:00 a 18:20:00

D. Marc Burrut (Vision System Product Manager, B&R) y D. Marco Raymo (Responsable de Producto de Visión para Italia y el Sur de Europa, B&R)

B&R

Automatización y Robótica en la industria 4.0

26/10/2020 De 18:25:00 a 19:30:00

AER AUTOMATION

Participan:
• D. Sergi Martín (Director del negocio de Robotics y Discrete Automation para España y Portugal, ABB)
• D. Fernando Sánchez (CEO Spain, Portugal, Latin America, Kuka Iberia)
• D. Enrique Palomeque (Country Sales Manager, OnRobot)
• D. Luis Taverner (Managing Director, Pilz Spain & Portugal)
• D. Laurent Bodin (Managing Director, Yaskawa Ibérica)

Modera:
• D. Alex Salvador (Gerente, AER Automation)

:::: Martes, 27 de octubre ::::

 

Salas virtuales TELTEK Remote Congress

Tesys Island, Sistema digital para el control de cargas

27/10/2020 De 10:00:00 a 10:30:00

D. Javier Sánchez (Digital Motor Control Expert / PAE, SCHNEIDER ELECTRIC)

SCHNEIDER ELECTRIC

Elija el cableado de comunicaciones adecuado según protocolo y consideraciones sobre EMC

27/10/2020 De 10:35:00 a 11:05:00

D. Adrián Carmona (Product Manager Especialista en Comunicaciones Industriales, LAPP)

LAPP

Gemelo Digital en la Industria. ¿Qué es? Tipos de gemelos.

27/10/2020 De 11:10:00 a 11:40:00

D. Raúl García (Ingeniero de Digitalización, SIEMENS)

SIEMENS

Pausa

27/10/2020 De 11:40:00 a 11:50:00

Pausa

AI on Edge and how the automated industry can benefit from it

27/10/2020 De 11:50:00 a 12:20:00

Dª. Leandra Bayer (Sales and Strategic Market Development, Festo)

FESTO

Digitalización de procesos productivos, últimas tendencias

27/10/2020 De 12:25:00 a 12:55:00

D. Agustín Juncal (Sales Manager, ROCKWELL AUTOMATION)

ROCKWELL AUTOMATION

Robótica y transformación digital: Presente o Futuro

27/10/2020 De 13:00:00 a 13:30:00

D. Ignacio Sancho (Sales Director GI Cluster Iberoamérica, KUKA)

KUKA

TwinCAT VISION: Visión Artificial y Control en tiempo Real

27/10/2020 De 16:00:00 a 16:30:00

D. Miquel Coca (Territory Manager y Responsable de Expansión, BECKHOFF) y D. Javier Menchén (Director Técnico y Especialista de Producto de TwinCAT, BECKHOFF)

BECKHOFF

Mantenimiento 4.0 – mejora el OEE y reduce los gastos de mantenimiento

27/10/2020 De 16:35:00 a 17:05:00

D. Iker Gómez (Responsable Sistemas e i4.0, IFM)

IFM

¿Cómo afecta el cambio de eficiencia en motores que llega el año 2021?

27/10/2020 De 17:10:00 a 17:40:00

D. Javier de la Morena (Responsable de grandes cuentas, WEG)

WEG

Pausa

27/10/2020 De 17:40:00 a 17:50:00

Pausa

El ecosistema PLCnext

27/10/2020 De 17:50:00 a 18:20:00

D. Carlos Manuel Fernández (Responsable servicios de ingeniería, PHOENIX CONTACT)

PHOENIX CONTACT

Digitalización en el sector food & beverage

27/10/2020 De 18:25:00 a 19:30:00

ISA Sección Española

Participan:
• D. José Mariano Guinea (Responsable de Informática Industrial, Azucarera)
• D. Manel Domínguez (Consultor tecnológico, ex-Global Operations Development Manager, Danone)
• D. Emilio Anglés (Digital Manufacturing Evangelist, Kellogg Company)
• D. Francisco José Alférez (Manager de Herramientas de Ingeniería en Europa y Asia Central, Tetra Pak)

Modera:
• D. Juan Manuel Ferrer (Líder del grupo industria conectada 4.0, ISA Sección Española)

:::: Miércoles, 28 de octubre ::::

 

Salas virtuales TELTEK Remote Congress

Mecatrónica Híbrida en la industria 4.0

28/10/2020 De 10:00:00 a 10:30:00

D. Ramón Maldonado (Drives, Motion Control & Robotics Manager, YASKAWA)

YASKAWA

Edge Computing en la Industria. ¿Qué es? Cómo se implementa.

28/10/2020 De 10:35:00 a 11:05:00

Dª. Laura Estévez (Digitalization Sales Specialist, SIEMENS)

SIEMENS

Robotic Operating System (ROS): Introducción al código Open-Source que arrasa en la robótica de servicio. ¿Llegará a la industria?

28/10/2020 De 11:10:00 a 11:40:00

D. Darío Roa (Robotics Engineer España y Portugal, PILZ)

PILZ

Pausa

28/10/2020 De 11:40:00 a 11:50:00

Pausa

Salud y seguridad en robótica colaborativa

28/10/2020 De 11:50:00 a 12:20:00

D. Álex Climent (Responsable soporte técnico, UNIVERSAL ROBOTS)

UNIVERSAL ROBOTS

La automatización de calidad con robots cartesianos y Scara.

28/10/2020 De 12:25:00 a 12:55:00

D. Aitor Fernández (Responsable de ventas y soporte técnico, ROBOTPLUS)

YAMAHA

Tecnología para el control de vehículos independientes; alta flexibilidad y eficiencia

28/10/2020 De 13:00:00 a 13:30:00

D. Benjamín Horrillo (Solution Consultant, ROCKWELL AUTOMATION)

ROCKWELL AUTOMATION

Fabricando con 0 defectos gracias a la IA

28/10/2020 De 16:00:00 a 16:30:00

D. Adriel Regueira (Head of IT & Cybersecurity, TecdeSoft Automation) y D. Jorge Sánchez (Business Development Manager, SAS)

SAS

Métodos de arranque con variadores de velocidad de media tensión

28/10/2020 De 16:35:00 a 17:05:00

D. Bruno Scalco (Responsable Automatización EHVS, WEG)

WEG

Sick lleva al siguiente nivel la producción Inteligente

28/10/2020 De 17:10:00 a 17:40:00

D. Jaume Catalan (Industry Manager, SICK)

SICK

Pausa

28/10/2020 De 17:40:00 a 17:50:00

Pausa

La ciberseguridad en el entorno industrial

28/10/2020 De 17:50:00 a 18:20:00

D. Ramón Quirós (Jefe de producto, PHOENIX CONTACT)

PHOENIX CONTACT

Automatización y Robótica en la industria 4.0

28/10/2020 De 18:25:00 a 19:30:00

AER AUTOMATION

Participan:
• Dª. Pepa Sedó (R&I Policies and Funding Programmes, Eurecat – Centro Tecnológico de Catalunya)
• D. Xavier Segura (General Manager Spain/Portugal, Festo)
• D. Fernando Fandiño (Sales Director Southern Europe & MEA, Mobile Industrial Robots)
• D. Víctor Pavón (CEO, Robotplus)
• D. Jordi Pelegrí (Country Manager Spain & Portugal, Universal Robots A/S)

Modera:
• D. Alex Salvador (Gerente, AER Automation)

:::: Jueves, 29 de octubre ::::

 

Salas virtuales TELTEK Remote Congress

Soldadura Robotizada Avanzada y Colaborativa

29/10/2020 De 10:00:00 a 10:30:00

D. Germán Artuso (System Business Manager, YASKAWA)

YASKAWA

Sistemas de emulación para la industria, reducción de tiempo y costes

29/10/2020 De 10:35:00 a 11:05:00

Dª. Noemí Rodríguez (Technology Consultant, ROCKWELL AUTOMATION)

ROCKWELL AUTOMATION

Entornos open source en robótica colaborativa (ejemplos prácticos)

29/10/2020 De 11:10:00 a 11:40:00

Dª. María Santisteban (Technical Sales Engineer, UNIVERSAL ROBOTS)

UNIVERSAL ROBOTS

Pausa

29/10/2020 De 11:40:00 a 11:50:00

Pausa

Del dato a la información. La evolución de las comunicaciones industriales

29/10/2020 De 11:50:00 a 12:20:00

D. Fernando Campos (Solutions Manager, LOGITEK)

LOGITEK

XPlanar, Nuevo sistema de transporte mecatrónico con producción flexible y sin desgaste

29/10/2020 De 12:25:00 a 12:55:00

D. Lluís Moreno (Product Sales Specialist XTS & XPlanar, BECKHOFF)

BECKHOFF

Futuro de la Automatización en la Industria de Procesos.

29/10/2020 De 13:00:00 a 13:30:00

D. Roberto Sandoval (Product Manager, SIEMENS)

SIEMENS

Entramos en la nueva era de IO-Link (safe) – Sensores inteligentes y conectados de forma universal

29/10/2020 De 16:00:00 a 16:30:00

D. David Costa (Product Manager España y Portugal, PILZ) y D. Albert Cot (Product Manager España y Portugal, PILZ)

PILZ

Machine Learning. Cómo aplicar la inteligencia artificial en la industria

29/10/2020 De 16:35:00 a 17:05:00

D. Sergio Muiña (Automation Sales Engineer Manager / BDM Machinery, WEIDMÜLLER)

WEIDMÜLLER

Logística eficiente y flexible con robots móviles

29/10/2020 De 17:10:00 a 17:40:00

D. Juan Velasco (AGV Industry Manager España y Portugal, SICK)

SICK

Pausa

29/10/2020 De 17:40:00 a 17:50:00

Pausa

Convergencia IT-OT: OPC UA sobre TSN

29/10/2020 De 17:50:00 a 18:20:00

D. Marcos García (Levante Office Manager and OPC UA Specialist, B&R) y D. Stefan Bina (Product Manager Industrial IoT Network Solutions, B&R)

B&R

Ciberseguridad Industrial

29/10/2020 De 18:25:00 a 19:30:00

ISA Sección Española

Participan:
• D. David Marco (Iberia OT Security Lead, Accenture España)
• Dª. Esther Mateo (D.G. Seguridad, Procesos y Sistemas Corporativos, ADIF)
• D. Josep Albors (Head of Awareness and Research, ESET España)
• D. José Luis Laguna (Director Systems Engineering Iberia, FORTINET)
• D. Agustín Valencia (Head of OT Global Cybersecurity, Iberdrola)
• D. Adriel Regueira (Head of IT & Cybersecurity, TecdeSoft Automation)

Modera:
• D. Juan Manuel Ferrer (Líder del grupo #industria #conectada 4.0, ISA Sección Española)

:::: Viernes, 30 de octubre ::::

 

Salas virtuales TELTEK Remote Congress

De la máquina al cloud

30/10/2020 De 10:00:00 a 10:30:00

Dª. Marta Sistaré (OEM Sales Manager, SCHNEIDER ELECTRIC) y D. José Javier Prieto (OEM Sales Engineer, SCHNEIDER ELECTRIC)

SCHNEIDER ELECTRIC

5G en la fábrica inteligente del futuro – efectos y ventajas

30/10/2020 De 10:35:00 a 11:05:00

D. Xavier Cardeña (Iberia Channel Partner Manager, HMS NETWORKS)

HMS NETWORKS

Digitalización en soluciones mecatrónicas. ¿Qué beneficios aporta?

30/10/2020 De 11:10:00 a 11:40:00

D. Jordi Casals (Services Product Manager, BONFIGLIOLI)

BONFIGLIOLI

Pausa

30/10/2020 De 11:40:00 a 11:50:00

Pausa

Node-RED la API que nos permite la conexión flexible de los dispositivos industriales con el Internet de las Cosas.

30/10/2020 De 11:50:00 a 12:20:00

D. Sergio Muiña (Automation Sales Engineer Manager / BDM Machinery, WEIDMÜLLER) y D. Xavier Cerqueda (Technical Support Engineer, WEIDMÜLLER)

WEIDMÜLLER

Herramientas Plug & Produce para la implementación de aplicaciones colaborativas

30/10/2020 De 12:25:00 a 12:55:00

D. Enrique Palomeque (Country Sales Manager, ONROBOT)

ONROBOT

CtrlX AUTOMATION – el smartphone de la automatización

30/10/2020 De 13:00:00 a 13:30:00

D. Hans Michael Krause (Director Market and Product Management PLC and IoT Systems, BOSCH REXROTH)

BOSCH REXROTH

Proyecto Circular Seas: a la búsqueda de nuevos escenarios para valorizar el reciclado de plástico mediante la impresión 3D

30/10/2020 De 13:35:00 a 14:00:00

D. Julio Garrido (Investigador en el proyecto internacional CIRCULAR SEAS, UNIVERSIDADE DE VIGO)

UNIVERSIDADE DE VIGO

La Visión Artificial al servicio de la Industria 4.0

30/10/2020 De 15:00:00 a 15:30:00

D. Daniel Seijas (Asesor Técnico en Sistemas de Visión Artificial 4.0 de KEYENCE y responsable de zona norte de España, BITMAKERS)

BITMAKERS

Ubicando la Digitalización como instrumento de competitividad

30/10/2020 De 15:35:00 a 16:05:00

D. Luis Miguel Borja (Technical manager North Spain, DELTA)

DELTA

Cómo la industria 4.0 nos ayuda a anticiparnos a las paradas de fábrica no planificadas

30/10/2020 De 16:10:00 a 16:40:00

D. Enrique Herranz (Product Manager IloT, ENDRESS+HAUSER)

ENDRESS+HAUSER

Conciliación personal y laboral en tiempos de teletrabajo

30/10/2020 De 16:45:00 a 17:30:00

IEEE Robotics & Automation Society

Participan:
• Dª. Berta Ruiz (Responsable del área de Instrumentación y ensayos eléctricos, CTAG)
• D. Pedro Plaza (Profesional Senior de Ingeniería de Sistemas en I+D, SIEMENS MOBILITY)
• Dª. Ana Mejías (Subdirectora de Organización Docente de la Escola de Enxeñería Industrial, UNIVERSIDAD DE VIGO)
• D. Raúl Suárez (Director de Investigación, UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUÑA)

Modera:
• Dª. Leonor Parcero (Presidenta, Asocicación Galega de Comunicación de Cultura Científica e Tecnolóxica (AGCCCT))

Acto oficial de Clausura

30/10/2020 De 17:35:00 a 18:05:00

UNIVERSIDADE DE VIGO

Mesa Presidencial:
• Vicerrectora de Investigación de la Universidad de Vigo, Dª. Mª Belén Rubio Armesto
• Sr. Director de la Escola de Enxeñería Industrial de la Universidad de Vigo, D. Juan Pardo Froján
• Sr. Decano del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Vigo, D. Jorge Cerqueiro Pequeño